in

Перевозчики предупредили о росте цен на авиабилеты

Цены на авиабилеты могут вырасти из-за предложения Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) лишить российских перевозчиков права на льготную стоимость аэропортовых услуг на международных рейсах. Об этом пишут «Известия».

АЕБ направила в ФАС, Минтранс и крупные российские аэропорты письмо с предложением выровнять тарифы для отечественных и иностранных перевозчиков. ФАС выступила в поддержку этой инициативы на международных маршрутах.

В службе отметили, что сейчас иностранные перевозчики платят в три раза больше за обслуживание в российских аэропортах, чем отечественные. Авиакомпании платят аэропортам за взлет и посадку, стоянку и заправку самолетов, а также за навигацию в воздухе, уборку салона и обслуживание пассажиров. На одни и те же услуги установлены разные тарифы, чтобы поддержать российские авиакомпании. В ФАС считают, что это правило нужно отменить, но постепенно — чтобы не случилось резкого увеличения нагрузки.

Опрошенные изданием представители авиакомпаний и аэропортов предупреждают, что новые правила приведут к увеличению цен на билеты и снижению пассажиропотока. С начала года из-за подорожания керосина авиабилеты в России уже выросли почти на 5%.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.