in

Пермский омбудсмен не нашел вины сотрудников колонии, где сокамерники изнасиловали заключенного

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков не нашел вины сотрудников исправительной колонии №9 (ИК-9) в Соликамске, где заключенные по требованию администрации учреждения изнасиловали сокамерника. Об этом говорится на сайте регионального омбудсмена.

«Причина совершения насильственных действий сексуального характера осужденными 22 сентября 2019 года в отношении осужденного по предварительным данным не связана с жестоким, унижающим человеческое достоинство обращением и наказанием со стороны сотрудников колонии…», ­– говорится в сообщении регионального аппарата по правам человека.

Там также сказано, что причинам изнасилования и других унижающих человека действий могли стать «корыстная заинтересованность, личная неприязнь между осужденными» и «иные причины и обстоятельства, связанные с неписаными правилами поведения в преступной среде, которые стали возможны в данном учреждении».

Омбудсмен отметил, что в колонии «имеется серьезная проблема с обеспечением личной безопасности осужденных, которая регулируется ст. 10 и ч. 1 ст. 13 Уголовно-исполнительного кодекса».

В конце сентября основатель Gulagu.net Владимир Осечкин опубликовал видеозапись пыток и изнасилования заключенного ИК-9 в Соликамске его сокамерниками. Осечкин выяснил, что истязания были записаны на видеокамеру для того, чтобы отчитаться перед заказчиками нападения – сотрудниками колонии. По версии Gulagu.net, сотрудники колонии вымогали деньги у заключенных и их родственников, однако пострадавший не стал платить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.