in

Пермское издание «Звезда» оштрафовали на 750 тысяч рублей по статье о фейках за новость о коронавирусе

Судебный участок № 4 Перми признал виновным в распространении фейковых новостей (ч. 10.1 ст. 13.15 КоАП) и оштрафовал на 750 тысяч рублей учредителя интернет-издания «Звезда» ООО «Онлайн-Медиа» за публикацию новости о заболевших COVID-19 пермских медиках. Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Онлайн-медиа» Елена Никишина.

Первоначальный заголовок новости «21,5% медработников в Прикамье заразились коронавирусом» издание через два дня после публикации заменило на «21,5 % из заразившихся коронавирусом в Прикамье — медработники». В текст новости добавили фразу «От редакции: предыдущий заголовок (…) не соответствует действительности. Мы сделали его корректнее. Редакция газеты «Звезда» приносит свои извинения».

Дело рассматривал региональный центр «Э». Его также направляли на лингвистическую экспертизу. Как заключил суд, главный редактор издания Елена Лодыгина «не могла не осознавать противоправный характер своего действия и не предвидеть его вредные последствия или сознательно их допускала. В связи с этим суд приходит к выводу, что в действии ООО «Онлайн-Медиа» усматривается умысел на совершение данного правонарушения».

В суде также добавили, что снизили штраф до 750 тысяч рублей «с учетом изменения заголовка на арифметически точный и извинений перед читателями». Никишина обжаловала решение в Свердловском районном суде Перми, но он не нашел основания для отмены постановления. Юрист намерена обжаловать решение в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции, расположенном в Челябинске.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.