in

Пермского чиновника заподозрили в убийстве спящего медведя

Обновлено (13:12)

Следственный комитет по Пермскому краю организовал доследственную проверку после публикаций о незаконной охоте чиновников, передает «Интерфакс».

«Проводится доследственная проверка по факту незаконной охоты чиновников в Кочевском районе Пермского края. Все обстоятельства устанавливаются», — заявили в пресс-службе ведомства.


В Пермском крае глава Юксеевского сельского поселения Василий Утробин незаконно убил спящего бурого медведя и четырех рысей, сообщает «Местное время».

Издание опубликовала снимки с охоты, в которой вместе с Утробиным участвовал бывший топ-менеджер крупной энергетической компании Николай Илюшин. На одном из снимков чиновник сидит верхом на убитом медведе, на другом – у берлоги. Журналисты полагают, что охотники «расстреляли» медведя, пока он спал. Еще на одной фотографии Утробин держит в руках мертвую рысь.

По данным издания, фотографии были сделаны в разное время – в начале 2018 года и в конце. При этом в обоих случаях у Утробина и Илюшина не было лицензии на охоту на рысей, а убийство спящих в берлоге медведей запрещено законом.

Отмечается, что Утробину принадлежат два охотхозяйста — «Кедр» и «РЭСОМ». Предполагается, что там они и убили животных.

В сентябре прошлого года скандал о незаконной охоте чиновников разгорелся в Иркутской области. Тогда председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Госдумы (органа власти, оправдывающего сексуальные домогательства) Николай Николаев направил запрос в МВД и Генеральную прокуратуру из-за видео с губернатором Сергеем Левченко, на котором видно, что он во время охоты убивает спящего медведя.

Начальник пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Ирина Алашкевич тогда рассказала, что охота, которая была снята на видео, проходила в ноябре 2016 года. По ее словам, это был период, когда охота была разрешена, а у губернатора была лицензия на отстрел животного. Несмотря на это, полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте на медведя, к которой может быть причастен Левченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.