in

Более 4,3 млрд рублей потратят в 2021 году на авиаперевозки первых лиц государства

Владимир Путин на борту самолета специального летного отряда «Россия»
Владимир Путин на борту самолета специального летного отряда «Россия». Фото: пресс-служба Кремля

Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» управления делами президента выделил 4 млрд 303 млн рублей на организацию авиаперевозок первых лиц государства в 2021 году. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Согласно документам, подрядчик должен будет организовать аэропортовое и наземное обслуживание самолетов СЛО, в частности, ему придется обеспечивать экипаж и пассажиров питанием и заниматься заправкой бортов топливом.

Кроме того, в обязанности подрядчика будет входить аэронавигационное обслуживание самолетов, получение разрешений на пролет территорий, а также организация проживания и питания экипажей и лиц в аэропорту «Внуково» и в других местах пребывания.

Специальный летный отряд «Россия» — предприятие, подчиненное управделами президента и обеспечивающее перевозку первых лиц государства: президента, премьер-министра, председателей палат парламента, глав Верховного и Конституционного судов и некоторых других. Так, прошлой зимой председатель СК Александр Бастрыкин несколько раз за новогодние праздники летал на самолете СЛО на финский курорт Куопио. Перелеты могли обойтись в 8 млн рублей.

Согласно документам с сайта госзакупок, в его авиапарк входят 60 самолетов. На страховку для судов в 2020 году власти потратили 459 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.