in

Первому фигуранту дела о нападении на силовиков 23 января в Москве дали год условно

Главный редактор музыкального сайта «По фактам» Александр Мучаев
Главный редактор музыкального сайта «По фактам» Александр Мучаев. Фото: личный архив

Пресненский суд Москвы приговорил обвиняемого в насилии против полицейских на акции 23 января москвича Александра Мучаева к году лишения свободы условно. Об этом «МБХ медиа» сообщили в суде.

«Мучаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год», — сказала представитель суда.

Обновлено (14:11)

Адвокат Гаджи Алиев сообщил «МБХ медиа», что пока приговор обжалован не будет. «Есть 10 дней, в течение которых можно подать апелляционную жалобу. На сегодняшний день мой доверитель приговором доволен. За 10 дней это может измениться», — отметил он.

Это первый приговор из-за акции в поддержку Алексея Навального 23 января в Москве, о котором стало известно. Ранее приговоры были вынесены участникам акций в Костроме и Владимире.

Прокурор просил приговорить Мучаева к 1,5 годам колонии общего режима.

Мучаева обвиняли в применении насилия против представителя власти (статья 318 УК), в качестве меры пресечения ему запретили посещать массовые мероприятия и общаться с другими фигурантами дела. По версии следствия, Мучаев «совершил наезд на полицейского» в Пресненском районе 23 января.

Дело против Мучаева рассматривается в особом порядке, то есть без судебного разбирательства и изучения доказательств при полном признании вины. Срок наказания при таком рассмотрении дела не может превышать двух третей максимального срока по статье.

Александр Мучаев — главный редактор музыкального сайта «По фактам», также он ведет одноименный телеграм-канал. Журналист выпускал совместные материалы с депутатом Басманного района Люсей Штейн, которая также является свидетелем по делу. Он также дважды выдвигался в региональные парламенты от партии “Патриоты России”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.