in

Первый фигурант дела о ЧВК «Е.Н.О.Т.» получил четыре года колонии

Туапсинский районный суд Краснодарского края приговорил к четырем годам колонии строгого режима члена частной военной компании «Е.Н.О.Т.» («Единые народные общинные товарищества») Василия Минчика, сообщает «Коммерсант».

Минчик признан виновным в вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК), незаконном лишении свободы (ч. 2 ст. 127 УК) и нарушении неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК) по одному эпизоду дела. Как установил суд, в 2018 году подсудимый и еще один член ЧВК напали на жителя Туапсе и заставили его переписать землю на его соседа – академика РАН Михаила Пальцева.

Изначально Минчинка также обвиняли в бандитизме (ст. 209 УК) и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК), однако эти статьи были исключены из обвинения после того, как фигурант заключил соглашение со следствием.

По версии следствия, Минчик занимался техническим обеспечением организации и отвечал за сохранность средств защиты — касок, бронежилетов и различного снаряжения, в том числе туристического.

ЧВК «E.N.O.T. Corp» участвовала в военных операциях в Донбассе, в Сирии и Нагорном Карабахе, однако ее участники не считают себя ЧВК и представляются общественной организацией. В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил руководителю ЧВК Роману Теленкевичу благодарность «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма».

По данным следствия, член организации работали на кураторов из ФСБ. В частности, бойцов ЧВК привлекали к оперативной работе, в ходе которой те занимались хищением имущества. Уголовное дело против организации было возбуждено после нападения бойцов на контрабандистов, которые перевозили технику для продажи на московском рынке «Горбушка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.