in

Первый оштрафованный за неуважение к власти россиянин подал жалобу в ЕСПЧ

Житель Новгородской области Юрий Картыжев, которого оштрафовали за фразу «Путин – сказочный …..», подал жалобу в ЕСПЧ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на юриста «Агоры» Дамира Гайнутдинова.

В жалобе говорится, что фраза Картыжева не относилась к личности Владимира Путина, а касалась «исключительно эффективности внутренней и внешней политики, проводимой президентом», а также ее результатов и целесообразности расходования средств федерального бюджета. По словам юриста, эти вопросы представляют несомненный общественный интерес.

Также в жалобе отмечается, что примененная к Картыжеву статья (часть 3 статьи 20.1 КоАП) содержит «крайне неопределенные» — «явное неуважение», «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность», которые не имеют легального определения и однозначного толкования.

31 марта Картыжев разместил во «Вконтакте» запись «Путин — сказочный (матерное слово)» и изображение Путина. Чудовский районный суд оштрафовал Картыжева на 30 тысяч рублей.

Закон о наказании за оскорбление власти был принят был принят 18 марта. Он предусматривает штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.