in

Песков отменил ежедневный конференц-колл с журналистами в день ареста Навального

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков отменил ежедневный конференц-колл с журналистами в день ареста Алексея Навального, сообщает «Подъем».

Как рассказал изданию один из журналистов кремлевского пула, пресс-конференция планировалась в районе полудня, но в половине пятого участникам сообщили, что она не состоится. Информацию об отмене конференц-колла подтвердил корреспондент «Дождя».

Накануне пресс-секретарь президента заявил, что был не в курсе задержания Навального, поскольку находился в отпуске, и приступит к работе в понедельник. В Кремле при этом до сих пор не прокомментировали ситуацию с задержанием и арестом Навального.

Сегодня суд арестовал Алексея Навального на 30 суток. Заседание было выездным, оно прошло в городском отделе полиции №2. Об аресте Навального ходатайствовала ФСИН, ранее она объявила политика в федеральный розыск.

Алексея Навального задержали 17 января в аэропорту «Шереметьево», он возвращался из Германии в Россию после отравления. Ночью оппозиционера доставили в отдел полиции в Химках, к нему не пускали адвоката до 11 утра.

29 декабря ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий. Ходатайство уже поступило в Симоновский суд Москвы, его рассмотрят 29 января.

Алексей Навальный находился в Германии с 22 августа, куда его доставили на лечение после отравления. Анализы в трех независимых лаборатории Германии, Франции и Швеции показали, что оппозиционер был отравлен боевым ядом класса «Новичок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.