in

«Какая-то компиляция непонятно чего». Песков — о расследовании про 29 млн переболевших коронавирусом

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков. Фото: Агентство «Москва»

Расследование «Холода», «Медузы»* и «Медиазоны» о 29 миллионах переболевших коронавирусом в России является «компиляцией непонятно чего». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Его слова приводит «Медуза».

««Медузу» я читал. Я ничего не понял из того, что там написано. Это какая-то компиляция просто непонятно чего. Это я вам честно скажу абсолютно. Поэтому не нужно апеллировать к этой публикации. Она абсолютно не отображает реальность», — сказал Песков.

Ранее Минздрав подтвердил, что ведомство ведет федеральный реестр по заболеваемости коронавирусом, но заявил, что в него вносятся и люди с другими болезнями.

Ведомство утверждает, что в реестр включается информация о больных пневмонией, вакцинированных, а также другие неназванные категории. При этом всего в списке якобы содержится 39 млн записей. В Минздраве также уточнили, что номер записи не является сквозным порядковым номером, а при его формировании учитывается «несколько факторов».

20 июля журналисты «Медиазоны», «Медузы»* и «Холода» опубликовали совместное расследование, основанное на информации из сертификатов, которые на «Госуслугах» получают переболевшие коронавирусом. Авторы расследования предположили, что номер сертификата может указывать на число ранее заболевших коронавирусом. 

Изучая номера сертификатов переболевших коронавирусом, журналисты выяснили, что к середине июля опубликованные на «Госуслугах» номера превысили отметку в 29 миллионов. При этом официально оперштаб сообщает только о 6 млн заболевших с начала эпидемии в России — это почти в пять раз меньше числа записей в регистре Минздрава. 

Согласно расследованию, на пике второй волны зимой в реестр вносилось по 125 тысяч человек в сутки. В этом время заболеваемость была выше только в США и Индии.


*Издание признано властями иностранным агентом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.