in

Песков: Кремль не готов признать наличие в Белоруссии политзаключенных

Фото: пресс-служба Кремля

Кремль в целом не готов признать наличие в Белоруссии политических заключенных. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Мы не готовы признать в целом наличие политических заключенных в Белоруссии», — заявил он, комментируя ситуацию с задержанием члена Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Марии Колесниковой при незаконном пересечении границы с Украиной.

Кроме того, Песков сообщил, что Кремль не обладает детальной информацией о том, что произошло с Колесниковой, и надеется на прояснение ситуации. «Конечно, похищение людей никоим образом нельзя одобрить, и, конечно, это нужно дифференцировать от задержания людей в строгом соответствии с законом. Мы пока не обладаем детальной информацией о том, что же с ней произошло, потому что поступает самая противоречивая информация. Надеемся, что ситуация будет прояснена и мы услышим какие-то разъяснения или заявления, которые внесут ясность в то, что произошло», — сказал Песков.

При этом, по его словам, речи о контактах представителей оппозиции в Белоруссии с официальной Москвой идти не может.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.