in

Петербургская больница Святого Георгия, в которой произошел пожар, закупила китайские аппараты ИВЛ почти на 100 млн рублей

Петербургская больница Святого Георгия, в которой 11 мая произошел пожар, заказала 40 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Договор опубликован на портале госзакупок, внимание на него обратила «Фонтанка».

Учреждение закупает китайские аппараты SV 300 Mindray по 2,46 млн рублей за штуку. Общая стоимость контракта составляет 98,3 млн рублей. Подрядчиком выбрана компания «Лабораторный медицинский продукт».

11 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге произошел пожар, в котором погибли шесть человек. Погибшие лечились от коронавируса и были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Очаг возгорания располагался в реанимации, воспламенился аппарат ИВЛ.

Как выяснилось, аппарат был произведен на Уральском приборостроительном заводе, входящем в АО «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ). Как подсчитало «МБХ медиа», с начала апреля АО «КРЭТ» получил без конкурса контракты на их поставку на 14,6 млрд рублей.

За два дня до пожара в Петербурге — 9 мая — аппарат ИВЛ загорелся в одном из корпусов больницы имени Спасокукоцкого на севере Москвы, где лечат пациентов с COVID-19. При пожаре погиб один человек, еще трое пострадали. В больнице также использовали аппараты, произведенные «КРЭТ».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.