in

Петербургские отельеры предложили пострадавшим от домашнего насилия женщинам места в гостиницах

Две петербургские гостиницы предоставили места для женщин, пострадавших от домашнего насилия во время режима изоляции из-за коронавирусной пандемии. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» рассказал специалист Санкт-Петербургского кризисного центра для женщин ИНГО Борис Конаков.

«Мы разместили в соцсетях объявление и отельеры откликнулись. На сегодняшний день пока только две компании предоставили нам четыре места. Это тестовый пилотный вариант на май. В докоронавирусное время нам приходили на помощь государственные кризисные квартиры, которые есть в каждом районе Петербурга. Пока мы помогали женщинам с документами, они жили там. Обычно это длилось от нескольких дней до пары месяцев. Сейчас все госучреждения закрылись на „изоляцию“ и у нас нет доступа к кризисным квартирам. Кроме того, к пожилым родителям пострадавшая тоже не уедет, так как группа риска», — рассказал Конаков.

По словам представителя кризисного центра, планы обратиться к представителям гостиничного бизнеса у организации были еще до «самоизоляции», так как в выходные дни госучреждения закрыты и возможности разместить пострадавших от насилия женщин не было. Притом, Конаков отмечает, в отелях можно разместить в любой день и для этого нужен лишь паспорт.

Теперь центр ИНГО обратился к службам такси с просьбой подумать над возможностью создания экстренного вызова, чтобы перевезти женщину в любое время от опасного места к безопасному.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.