in

Петербургские депутаты попросили отменить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Десять депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к врио губернатора города Александру Беглову с предложением отменить распоряжение о передаче РПЦ Исаакиевского Собора. Об этом сообщил «МБХ медиа» один из авторов обращения депутат Максим Резник.

«Вопрос находится в зависшем состоянии, что не очень правильно. Вообще он придуман искусственно, разрушает сложившееся положение дел, создает напряжение, все время будоражит общественность. Было бы правильно вопрос просто закрыть», — заявил Резник.

По его словам, это особенно важно сейчас, потому что «возникает соблазн воспользоваться сменой власти». «Собор должен принадлежать городу, но нужно искать удобные взаимодействия, реформы, которые позволят всем чувствовать себя гармонично. Так было и раньше, и не 10 депутатов, выступающих за музей, нарушили гармонию», — отметил Резник.

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение о передаче Исаакиевского собора в декабре 2016 года. Жители города провели несколько митингов протеста. Было предложено вынести вопрос на референдум, однако в апреле 2017 года Заксобрание Петербурга большинством голосов выступило против этого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.