in

Петербургский суд признал Telegram-канал средством массовой информации

Невский районный суд Санкт-Петербурга признал анонимный Telegram-канал «Занавеска Закса» средством массовой информации, сообщает главный редактор «Мы можем.ru» Василий Романов.

В феврале депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник подал в суд на Романова и временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова. В конце января был опубликован текст Романова, в котором со ссылкой на источники говорится, что Беглов приписал Резнику слова о том, что Петербург «надо было сдать фашистам», которые депутат якобы произнес на заседании парламента.

Одним из источников был Telegram-канал «Занавеска Закса». Резник требовал признать порочащей честь и достоинство и не соответствующей действительности информацию и удалить ее.

Суд по делу завершился 29 апреля. Резнику было отказано в иске, но мотивировочная часть была получена только 13 мая. Судья посчитала, что на Романове не лежит ответственность за распространение и публикацию оспариваемой фразы, так как он процитировал ее из другого СМИ и не знал, что слова не соответствовали действительности. Сами слова Беглова о сдаче города судья признала мнением, а за мнение ответственности нет.

Романов отметил, что это, вероятно, первое дело, в котором Telegram-канал был признан СМИ. По закону к сетевым изданиям относятся только сайты, которые зарегистрированы Роскомнадзором.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.