in

Петербургского депутата Резника задержали в качестве подозреваемого по делу о наркотиках

Максим Резник
Максим Резник. Фото: N.rodinaa / WikiCommons

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник стал подозреваемым по делу о наркотиках, изъятых в квартире его дальнего родственника. Его задержали после обыска, сообщается в телеграм-канале политика.

«Максим Резник задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу в отношении Дорофеева. Все следственные действия переносятся на завтра на 9:30. Сегодня депутата доставят в ИВС, скорее всего на Захарьевскую», — сказано в сообщении. 

По данным СК, у депутата обнаружили марихуану массой 18,2 грамма. «Резник, обладающий особым правовым статусом, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно приобрел для личного потребления каннабис (марихуану) массой 18,2 грамма», — сказано в сообщении на сайте ведомства.

Ранее сегодня сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками к Резнику и на его дачу в Ленинградской области.

Днем 9 марта сотрудники полиции провели обыски в студии художницы Лизы Михайловой, где временно проживает ее сын, Иван Дорофеев. Правоохранители появились у дверей в тот момент, когда оттуда выходил Резник. Дорофеев приходится дальним родственником супруги парламентария.

Позже в тот же день стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств».

11 марта Невский районный суд на два месяца арестовал Дорофеева, проходящего обвиняемым по наркотической статье. Следствие полагает, что «Дорофеев купил растительный наркотик, вес которого был более 6 граммов, но менее 100 граммов». 10 марта мужчину задержали у дома 30 по улице Крупской. Тогда же ему предъявили обвинение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.