in

Петербургский медцентр отменил закупку частей человеческих тел почти за 13 млн рублей

Медицинский исследовательский центр травматологии имени Вредена в Санкт-Петербурге. Фото: Google maps

Медицинский исследовательский центр травматологии имени Вредена в Санкт-Петербурге отменил тендер на 12,8 млн рублей, в рамках которого планировал закупить части человеческих тел. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

Директор центра Рашид Тихилов заявил «МБХ медиа», что конкурс отменен по техническим причинам. «Мы его повторим, вот и все», — сказал Тихилов.

16 октября стало известно, что центр Вредена собирается потратить 12,8 млн рублей на закупку частей человеческих тел, чтобы проводить на них морфологические курсы и мастер-классы для врачей. Центр планировал закупить 24 торса (6 из них с головами), 12 ног и шесть рук.

Тихилов тогда заявил, что подобные закупки проводятся раз в полтора-два года, а материал поступает из-за границы. «Невозможно качественно обучить хирурга делать ту или иную операцию, особенно новую и незнакомую для него операцию, если проводить обучение исключительно по иллюстрациям в атласе анатомии или на пластиковом манекене. Вреда от такого хирурга для живых пациентов будет больше, чем пользы», — сказал Тихилов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.