in

Петербуржца повторно допросили по первому уголовному делу о распространении фейков о коронавирусе

В Следственном комитете по Петербургу второй раз допросили Андрея Романова, который проходит свидетелем по первому в России делу о распространении недостоверной информации о коронавирусе (ст. 207.1 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Романов дал показания о том, что обладал информацией, размещенной в посте во «ВКонтакте». По словам Романова, он обращался с просьбами провести проверку ставшей ему известной информации на горячую линию по коронавирусу в Санкт -Петербурге, откуда его переадресовали в отдел здравоохранения Курортного района города.

После этого Романов обращался в прокуратуру Санкт -Петербурга и на официальную страницу губернатора Беглова во «ВКонтакте». А уже после обращений во все эти инстанции вышел пост в паблике Сестрорецка во «Вконтакте». То есть Романов предпринял все попытки для проверки информации до ее публикации, пояснил Прянишников.

Романова уже допрашивали по этому делу, тогда он воспользовался статьей 51 Конституции и отказался от дачи показаний.

Ранее стало известно о первом в России уголовном деле о распространении фейковой информации о коронавирусе по новой статье 207.1 УК. Оно было заведено из-за новости о том, что в Сестрорецкой больнице больного короновирусом пациента отпустили домой. По делу допросили активистку Анну Шушпанову, она находится в статусе свидетеля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.