in

Приговоренный к пожизненному сроку экс-сотрудник ЮКОСа Пичугин отказался от адвокатов

Алексей Пичугин
Алексей Пичугин. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Экс-сотрудник компании ЮКОС Алексей Пичугин отказался от своих адвокатов, с которыми сотрудничал на протяжении многих лет. Об этом защитники сообщили «МБХ медиа».

Адвокаты Ксения Костромина и Дмитрий Харитонов заявили, что Пичугин от их услуг отказался, но не смогли прокомментировать, при каких обстоятельствах произошел отказ.

Как сообщает «Новая газета», это произошло незадолго до этапирования Пичугина из оренбургской колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в СИЗО «Лефортово». По информации источников издания, Пичугина вынудили это сделать.

Издание предполагает, что этапирование связано с попыткой следствия взять у Пичугина показания по уголовному делу против Михаила Ходорковского об организации убийств и покушений на убийства. Ранее Пичугин неоднократно отказывался это сделать.

1 июля стало известно, что Пичугин, который отбывает пожизненное наказание в ИК-6 Соль-Ильцека Оренбургской области («Черный дельфин»), был этапирован из колонии в неизвестном направлении.

В 2007 году экс-глава отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин был приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений якобы в интересах главы компании Михаила Ходорковского. Своей вины он не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.