in

ОНК: Алексей Пичугин находится в московском СИЗО «Лефортово»

Здание следственного изолятора "Лефортово". Фото: Василий Максимов / Коммерсантъ

Алексей Пичугин находится в московском СИЗО №2 («Лефортово»). Об этом «МБХ медиа» сообщил член ОНК Алексей Мельников , который пытался посетить приговоренного к пожизненному сроку экс-сотрудника компании ЮКОС.

Правозащитник уточнил, что Пичугина к правозащитникам не вывели, сославшись , что он находится на карантине. По прибытию заключенные первое время должны находиться на карантине в одиночной камере.

1 июля стало известно, что Пичугин, который отбывает пожизненное наказание в ИК-6 Соль-Ильцека Оренбургской области («Черный дельфин»), был этапирован из колонии в неизвестном направлении. 

Позднее адвокаты Пичугина сообщили, что он отказался от их услуг. При этом защитники не смогли прокомментировать, при каких обстоятельствах произошел отказ.

Как сообщает «Новая газета», это произошло незадолго до этапирования Пичугина из оренбургской колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в СИЗО «Лефортово». По информации источников издания, Пичугина вынудили это сделать.

Издание предполагает, что этапирование связано с попыткой следствия взять у Пичугина показания по уголовному делу против Михаила Ходорковского об организации убийств и покушений на убийства. Ранее Пичугин неоднократно отказывался это сделать.

В 2007 году экс-глава отдела внутренней экономической безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексей Пичугин был приговорен к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации убийств и покушений якобы в интересах главы компании Михаила Ходорковского. Своей вины он не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.