in

Координатора штаба Навального в Ижевске оштрафовали за пикет, которого не было

Суд в Удмуртии оштрафовал на 5 тысяч рублей координатора штаба Навального в Ижевске Резеду Абашеву за пикет, который не состоялся. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

Абашеву признали виновной по статье 20.2.3 КоАП (неуведомление органа власти об отказе от проведения заявленного массового мероприятия) за то, что активисты не сообщили об отмене пикетов 10 августа во время акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму.

«На этот день было заявлено три пикета, два из них штабом Навального. Нам вовремя не отправили ответ, поэтому мы решили присоединиться к третьему, организаторов которого известили о согласовании. Несмотря на обыски 8 августа в штабе по делу ФБК, мы пытались это сделать, но не застали на месте в рабочее время представителей муниципальной милиции», — отметила Абашева.

По ее словам, в суде сказали, что надо было отправить ответ почтой. Кроме того, в суде не приняли во внимание, что из-за неуведомления не произошло нарушения общественного порядка и прав граждан, угроз общественной безопасности.

«Так же проигнорировали мой статус кандидата в депутаты на момент возбуждения административного дела, по закону в этом случае нужна санкция прокурора, а ее не запрашивали. Мы оказались виновными из-за действий администрации города, поскольку находились в неопределенности, разрешено нам проводить акцию или нет», — сказала Абашева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.