in

В Петербурге на пикетах против поправок в Конституцию задержали более 20 человек

Обновление (18:43)

Задержанного на пикетах Александра Головко, к которому была применена сила, везут в Елизаветинскую больницу в сопровождении сотрудника полиции. Об этом он сам сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Сердце очень щемит, опоясывающая боль в груди, затылок болит. Надеюсь, что доедем до больницы. Я надеюсь, что полиция извинится и вернет меня к Медному всаднику, где остановили меня. Ведь я просто гулял по набережной. У меня никаких плакатов с собой не было», — сказал Головко.


Обновление (16:50)

Также полицейские задержали Ольгу Смирнову, передает «Северо-Запад. МБХ медиа». Общее число задержанных — 22 человека.


Обновление (16:22)

На Сенатской площади во время пикетов против поправок в Конституцию задержаны еще шестеро человек — муниципальный депутат Игорь Лопарев, а также Роман Ивер, Алексей Касаткин, Валерия Гнусарева, Юлия Садыгова и Александр Головко, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа». Число задержанных возросло до 21 человек. 


Обновление (16:14)

Задержаны еще шестеро участников пикетов — Али Хантемиров, Евгений Мусин, Виктория Моисеечкина, Светлана Ковалец, Антон Тебин и Анна Межова, число задержанных достигло 15 человек, передает «Северо-Запад. МБХ медиа».


Обновление (15:56)

Полицейские задержали еще четверых участников пикетов — Владислава-Клинтона Баранова, Максима Леонова, Марию Юрченко и Марину Чупракову, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа». Баранов стоял с плакатом «öбнулись». Таким образом, число задержанных достигло девяти человек. 


Обновление (15:47)

На Сенатской площади задержаны еще трое человек — Мария Кожеватова, Павел Чупрунов и Дмитрий Негодин, передает «Северо-Запад. МБХ медиа». Кожеватова во время задержания стояла в пикете, тогда как Чупрунов и Негодин стояли в стороне, у них не было в руках плакатов.


На Сенатской площади в Петербурге полиция задержала двоих участников одиночных пикетов против поправок в Конституцию, сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

Задержаны Мария Молдавская, которая стояла с плакатом «Путин-узурпатор», и Дмитрий Васильев, державший плакат «Обнулите сроки политзекам, а Путину дайте пожизненный срок. Амнистия — для честного человека. Для тирана только тюремный острог».

Ранее в Петербурге были задержаны активист Андрей Давыдов, который возложил гвоздики у здания Конституционного суда, и председатель общественной организации «Открытая Россия» Анастасия Буракова.

Накануне, после того, как Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию, стало известно, что КС в экстренном режиме начал проверять этот закон. Ранее все 85 региональных Заксобраний России за два дня поддержали инициативу, а 11 марта Госдума, а затем Совет Федерации одобрили поправки.

Речь идет о более чем 40 изменениях. В частности, в основном законе страны пропишут приоритет Конституции над международным правом и уберут слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закрепление института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрет на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Парламентарии одобрили и резонансную поправку об обнулении президентских сроков, которую предложила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Владимир Путин заявил, что вариант с обнулением сроков возможен, но при положительном заключении Конституционного суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.