in

В Москве суд оштрафовал двух активисток за пикеты против преследования геев в Чечне

Мещанский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей ЛГБТ-активисток Эвелину Козлову и Анастасию Резюк, которые вышли c одиночными пикетами к представительству Чечни в Москве, выступая против преследования геев в республике. Об этом Козлова сообщила «МБХ медиа».

«Суд в этот раз был еще более абсурден, чем неделю назад, еле сдерживалась от смеха во время дачи показаний «свидетельницы». Я узнала в ней сотрудницу Бодрову, пытавшуюся обыскать Сыргу [Чидарана, активиста] у автозака. Я заранее просмотрела видео задержания, чтобы вспомнить лица сотрудников, и ни один из задержавших меня не явился», — сказала активистка.

По ее словам, суд отказался принять к рассмотрению видеозапись, которая могла бы доказать невиновность активистов. Суд признал их виновными в нарушении правил проведения акции – ч. 5 ст. 20.2 КоАП.

Козлова и Резюк намерены обжаловать это решение суда.

11 октября активистки с пикетом вышли к представительству Чечни в Москве, на плакатах у них было написано: «В Чечне убивают и пытают за гомосексуальность. Где уголовные дела?», «Горжусь сообществом, стыжусь государства» и другими. Тогда полиция задержала девять человек, в том числе и тех, кто не участвовал в акции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.