in

«Пирсинг в ушах и на лице». В пензенском вузе раздали методички для выявления «представляющих угрозу» студентов

Руководство Пензенского государственного университета (ПГУ) выдало кураторам студенческих групп методические пособия по выявлению «представляющих угрозу» студентов, об этом сообщает «7х7».

«Пирсинг в ушах и на лице студента: «от четырех и более суммарных проколов у девушек, от двух и более проколов у юношей свидетельствует о склонности к саморазрушительному поведению», — говорится в пособии.

Авторы методички просят обращать внимание на внешний вид студентов, их поведение и употребляемый сленг. Пособие на 36 страницах было разработано в управлении воспитательной и социальной работы ПГУ якобы на основании исследований активности молодежи в интернете. Однако на самом деле содержание брошюры заимствовано из «Методического пособия по выявлению признаков риска поведения в социальных медиа», которое издало «Крибрум» по материалам апрельской конференции 2019 года «Цифровая гигиена».

Студенты ПГУ считают, что методички раздали из-за дела «Сети», так как в вузе учились фигуранты дела – Илья Шакурский и Егор Зорин.

Ректор университета Александр Гуляков подтвердил, что методичку издали в вузе, и сказал, что ее раздали для профилактики и избежания вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Он сказал, что пособие носит рекомендательный характер и не предусматривает никаких санкций в отношении студентов.

10 февраля в Пензе Приволжский окружной военный суд приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет колонии. Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет колонии строгого режима, Илья Шакурский — 16 лет строгого и штраф в 50 тысяч рублей, Андрей Чернов — 14 лет строго режима, Максим Иванкин — 13 лет строго режима, Михаил Кульков — 10 лет строгого режима, Василий Куксов — 9 лет общего режима, Арман Сагынбаев — 6 лет колонии общего режима. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе — часть 2 статьи 205.4 УК.

Ранее суд приговорил к 3,5 годам колонии Игоря Шишкина. Уголовное преследование еще одного фигуранта, Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов». Уже после приговора — 25 февраля — СПЧ попросил СК и Генпрокуратуру проверить сообщения о пытках в деле «Сети».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.