in

Писатель Владислав Крапивин госпитализирован в Екатеринбурге второй раз за месяц

Фото: Лариса Крапивина / Facebook

Живущий в Екатеринбурге писатель Владислав Крапивин, выписанный из больницы 7 августа, снова госпитализирован. Об этом «МБХ медиа» сообщила командор отряда «Каравелла» Лариса Крапивина. По ее словам, Крапивин был выписан из больницы в состоянии худшем, чем он туда поступал, поэтому срочно потребовалась новая госпитализация.

81-летний Владислав Крапивин 15 июля упал при попытке встать с кровати. Родственники заподозрили инсульт и вызвали «скорую». Приехавшие врачи услышали, что он кашляет, отправили его на КТ легких и мозга. Исследования не выявили инсульта, однако показали пневмонию с 25% поражения. После этого врачи положили его в «коронавирусное» отделение Городской клинической больницы №40, несмотря на то что мазки дважды показывали отсутствие этой инфекции. Впоследствии была сделана еще одна томография, которая выявила нарушения, характерные для инсульта.

7 августа Крапивин был выписан из больницы с диагнозом «коронавирусная инфекция COVID-19». При этом родственники говорят, что его состояние стало сильно хуже того, которое было до госпитализации. «Итак, что мы имеем на сегодняшний день. Человека, который в сознании, но он практически вообще не может двигаться. У него на ноге огромная гематома и вся нога синяя. В районе паха большая шишка. На спине пролежни. Все это вызывает адскую боль и мучения», — написала Лариса Крапивина 9 августа на своей странице в фейсбуке. Как сообщила она «МБХ медиа», после этого поста, в ночь с 9 на 10 августа приехавшие домой к Крапивину врачи медицины катастроф настояли на его срочной госпитализации в Свердловскую областную клиническую больницу №1.

Владислав Крапивин — советский и российский детский писатель. Он автор таких книг как «Тень Каравеллы», «Мальчик со шпагой», «Мальчик со станции Роса», «Мушкетер и фея» и многих других. Лауреат премий Ленинского комсомола и президента Российской Федерации.
Отряд (детская парусная флотилия) «Каравелла» был организован Крапивиным в 1961 году, писатель руководил им более 30 лет. Основные направления «Каравеллы» — морское дело, фехтование, история флота. В отряде постоянно занимаются более 200 детей и подростков из Екатеринбурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.