in

В телеграме опубликовали паспортные данные сценариста сериала «Топи» Дмитрия Глуховского

Портрет Дмитрия Глуховского
Писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. Фото: Кинопоиск

В нескольких чеченских телеграм-каналах опубликовали паспортные данные, адрес и телефон писателя и сценариста Дмитрия Глуховского, которому угрожают расправой из-за образа чеченской девушки в сериале «Топи». На это обратили внимание «Кавказский узел» и «Кавказ.Реалии».

«Домашний адрес на экране. Работайте, братья! Пересылайте по чеченским пабликам. А ты Димася —  оглядывайся по сторонам, нечисть», — сказано в одном из телеграм-каналов.

По сюжету мини-сериала «Топи», сценарий к которому написал Глуховский, чеченская девушка по имени Эля, которую сыграла актриса Софья Володчинская, влюбляется в русского мужчину и отказывается выходить замуж за кавказца.

Некоторые зрители возмутились, назвав это «оскорблением чести чеченской нации и чеченской женщины». Пользователи соцсетей из Чечни начали оставлять сообщения с угрозами на странице Глуховского в инстаграме. Некоторые назвали «аморальным» поведение героини и потребовали, чтобы писатель принес публичные извинения чеченцам и главе региона Рамзану Кадырову.

Как пишет «Кавказский узел», с критикой сериала «Топи», в частности, выступили главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт, директор отделения Датского совета по беженцам в России Пьер Альберт Ильсаас, рэпер Гуф и его бывшая жена Айза Анохина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.