in

Московские медики написали открытое письмо Путину и Собянину из-за отсутствия выплат за работу с коронавирусом

В Москве медицинские работники лаборатории ГКБ имени Виноградова написали открытое письмо Владимиру Путину и мэру столицы Сергею Собянину из-за отсутствия положенных выплат за работу с опасным биоматериалом зараженных коронавирусом. Об этом «МБХ медиа» сообщила одна из подписавшихся под письмом, фельдшер-лаборант Анна Павлова.

«Письмо было отправлено сегодня утром о том, что нам были не полностью выплачены выплаты за риск заражения ковидом за работу с опасным биоматериалом», — сказала Павлова.

По ее словам, среднему медперсоналу должны были выплатить 50 тысяч рублей, врачам — по 70 тысяч. «А нам начали высчитывать какие-то 30% из отработанного времени. То есть далеко не в полном объеме мы их получили. Хотелось бы добиться полных выплат», — пояснила Павлова.

Согласно тексту письма, во время пандемии медики самостоятельно переносят зараженный и опасный биоматериал, вручную собирают мазки на коронавирус и отправляют их на диагностику. По их мнению, действия руководства больницы — это «обесценивание нашей работы, здоровья и жизни».

Медики также указывают на то, что на одном этаже с лабораторией находится приемное отделение для пациентов с коронавирусом, в котором нет разделения на зоны. Когда среди сотрудников выявляли заражения, в отделении не проводили дезинфекцию.

8 апреля Владимир Путин на совещании с руководителями субъектов заявил, что регионам выделят 10 млрд рублей на дополнительные выплаты медикам из-за коронавируса. Президент пообещал доплачивать врачам по 80 тысяч рублей в месяц, среднему медперсоналу по 50 тысяч в месяц, младшему медперсоналу по 25 тысяч в месяц и по 25 тысяч рублей фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.