in

Правительство оценило план восстановления экономики в 8 трлн рублей. Масштабная поддержка населения в него не вошла

Правительство готовит план восстановления экономики, общая стоимость которого составит около 8 трлн рублей. С проектом ознакомились «Ведомости», его достоверность подтвердили два федеральных чиновника.

Поддержка экономики потребует около 6 трлн рублей из бюджета в виде расходов и недополученных доходов, еще 2 трлн составят инвестиции в инфраструктуру, в том числе внебюджетные. В общую сумму включены траты и на ранее одобренные меры помощи населению и бизнесу. Еще свыше 700 млрд рублей могут стоить еще не проработанные «прорывные инициативы» правительства, раздел с которыми прилагается к проекту плана.

Кроме инфраструктурных проектов самые дорогие разделы плана – поддержка различных отраслей, а также регионов – более 1,5 трлн и 1 трлн рублей соответственно. Малому и среднему бизнесу, а также населению новой масштабной поддержки не запланировано.

Окончательная версия плана будет внесена в администрацию президента 1 июня. По данным источников издания, часть предложений могут исключить во время обсуждения плана в правительстве.

Новые выплаты малому и среднему бизнесу, а также существенное увеличение поддержки населения проект плана не предусматривает. На дополнительные социальные выплаты планируют направить 180 млрд рублей, которые пойдут на повышение до средней зарплаты с 2021 года пособия по временной нетрудоспособности родителям, ухаживающим за больным ребенком до семи лет; повышение выплаты детям в возрасте от трех до семи лет до прожиточного минимума, если доход семьи не превысит прожиточного минимума. При этом чиновники изменят критерии нуждаемости семей.

Минэкономразвития в официальном прогнозе ожидает, что за текущий год экономика упадет на 5%, в следующем произойдет отскок и ВВП вырастет на 2,8%, а в 2022 и 2023 годах его рост ускорится до 3 и 3,1% соответственно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.