in

Минфин предложил создать комиссию по борьбе с санкционными продуктами

Минфин предложил создать специальную правительственную комиссию по противодействию незаконному ввозу и обороту в России продовольствия из западных стран, попавшего под российские контрсанкции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления правительства, разработанный министерством.

В пояснительной записки к проекту говорится, что основной проблемой борьбы с «санкционкой» в Минфине считают недостаточную согласованность действий чиновников и то, что принятие решений в данной области тормозится одновременной перепиской большого числа ведомств.

Планируется, что комиссию возглавит один из российских вице-премьеров. По данным издания, она будет координировать и вырабатывать единые меры и подходы в борьбе с запрещенными товарами, а также выдвигать соответствующие предложения, которые будут предоставляться на рассмотрение правительства.

Решения по борьбе с запрещенными продуктами будут принимать на заседаниях комиссии голосованием, после чего они станут обязательными для исполнения для всех задействованных в подобной работе госорганов.

В августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго в ответ на санкции ряда западных стран в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов из-за присоединения Крыма и предполагаемой причастности России к военному конфликту на востоке Украины.

Через год в России начали уничтожать санкционные продукты. В Кремле необходимость уничтожения иностранных продуктов объясняли увеличением объема контрабанды, наносящей стране экономический ущерб. По последним данным, в стране уничтожили свыше 30 тысяч тонн санкционной продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.