in

Эксперты заявили, что приемная дочь историка Юрия Дмитриева давала показания под давлением

Приемная дочь карельского историка и краеведа Юрия Дмитриева давала показания против бывшего опекуна под давлением следователя и психолога, сообщает «Новая газета» со ссылкой на исследования лингвистов из Института русского языка РАН и доктора психологических наук МГУ.

По заключению экспертов, ребенок во время опроса находился под коммуникативным давлением, а в большинстве вопросов уже находились данные для ответа. «Если ответ не соответствует ожиданиям, следователь задает вопрос снова и снова, в результате девочка выбирает более нейтральный вариант, который не был ее собственным ответом», — сообщили специалисты.

По заключению доктора психологических наук, профессора МГУ Вероники Нурковой, показания девочки не соответствовали типичным представлениям воспоминаний ребенка о травмирующем опыте.

Во время следствия девочка сообщила, что опекун якобы прикасался к ее половым органам. Сам Дмитриев утверждает, что данное показание — ложная интерпретация происходящего, так как у его приемной дочери в восемь лет был энурез, и таким образом он проверял сухость белья.

7 июля суд запросил Дмитриеву 15 лет колонии общего режима. Кроме насильственных действий сексуального характера Дмитриеву инкриминируют изготовление детской порнографии с участием приемной дочери и незаконное хранение частей оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.