in

По делу Ивана Голунова сегодня пройдут новые следственные действия

Журналист Иван Голунов, которого суд накануне вечером отправил под домашний арест по обвинению в покушении на распространение наркотиков, доставлен к себе домой, это подтвердил его адвокат Дмитрий Джулай в разговоре с «МБХ медиа». Сегодня в отношении Голунова пройдут новые следственные действия.

«Сегодня на 14.00 назначены новые следственные действия. Возможно, будет проведена экспертиза о наличие потожировых следов на пакете с наркотическим веществом. Эту экспертизу мы также заявляли ранее – она должна показать, что отпечатков Ивана на свертке с наркотиками нет, потому что он к ним не прикасался», – рассказал Джулай.

По его словам, вероятно также, что Ивана допросят в качестве обвиняемого, поскольку вчера этого сделано не было из-за его состояния здоровья.

По его словам, вчера поздно вечером после окончания суда, несмотря на тяжелое физическое состояние журналиста, он вместе с адвокатом пешком проследовали в ОВД Раменки, где у него были изъяты личные вещи.

«У Ивана были изъяты личные вещи. Это было сделано по нашему ходатайству, чтобы проверить эти вещи на следы наличия на них наркотических веществ. Так как Иван  никогда не употреблял наркотики, экспертиза должна показать это», – пояснил адвокат.

Он добавил, что по решению суда, Голунов будет находиться под домашним арестом до 7 августа – журналисту запрещено общение со всеми, кроме его адвокатов и следователя. «Вчера Иван доехал до дома вместе с судебным приставом, который его сопровождал до места. Дома Ивана встретила мать», – рассказал Джулай.

8 июня Никулинский суд Москвы отправил под домашний арест на два месяца журналиста Ивана Голунова, обвиняемого в приготовлении к сбыту наркотиков. Полиция задержала корреспондента отдела расследований «Медузы» Ивана Голунова 6 июня. Полицейские заявили, якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании. Позже в МВД заявили, якобы в квартире у журналиста также нашли кокаин.

Вскоре выяснилось, что после задержания полицейские около 16 часов не позволяли Голунову связаться с адвокатом, а также не взяли у него биоматериалы для экспертизы на контакт с наркотиками.

Сам Голунов заявил адвокату, что его избили. 8 июня в УВД к журналисту вызвали скорую. Врачи заявили, что у Голунова есть подозрение на перелом ребер, сотрясение мозга, а также гематома. Они просили разрешения на госпитализацию, но следователь отказал. В итоге журналиста все-таки доставили в больницу № 71. По итогам обследования врачи заявили, то состояние Голунова удовлетворительное и он не нуждается в госпитализации. Журналист был доставлен в суд, несмотря на то, что с момента задержания прошло более 52 часов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.