in

По делу Мотузной проведут дополнительное расследование

Уголовное дело в отношении студентки из Барнаула Марии Мотузной, которую обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих за картинки во «ВКонтакте», возвратили в СК для дополнительного расследования. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный СК.

«Мы это расследование будем проводить. В настоящее время сама Мотузная не находится в розыске в связи с расследованием дела», — сказали в пресс-центре ведомства.

Сама Мотузная уехала из России и планириует просить убежище в одной из стран Европы. В последний месяц девушка находилась в Киеве.

9 октября Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство прокуратуры и отправил дело обвиняемой в экстремизме и оскорблении чувств верующих Марии Мотузной на пересмотр.

Срок давности по статье об оскорблении чувств верующих у Мотузной истекает 15 октября, а дело об экстремизме будет закрыто «в связи с новыми обстоятельствами».

Дело об экстремизме и оскорблении чувств верующих на Мотузную завели из-за сохраненных изображений в альбоме с удаленной страницы во «ВКонтакте». Заявление об оскорблении чувств от просмотра изображений на Мотузную написали две студентки Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Анастасия Битнер и Дарья Исаенко.

Во время допроса на суде по делу Марии Мотузной сотрудник Центра «Э» Вадим Стрелков заявил, что за час посмотрел все 14 тысяч картинок на ее странице во «ВКонтакте».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.