in

Суд освободил по УДО 79-летнего ученого Лапыгина, осужденного по делу о госизмене

Фото: «Мемориал»

Тверской областной суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего научного сотрудника ЦНИИМАШ Владимира Лапыгина, осужденного за передачу якобы секретных данных Китаю. Об этом обозревателю «МБХ медиа» Зое Световой сообщила жена Лапыгина.

По ее словам, 79-летнего ученого должны освободить на днях.

79-летний Лапыгин отбывал наказание в колонии строгого режима в Твери. Московский районный суд города 10 июня разрешил выпустить его досрочно. 19 июня решение обжаловала прокуратура.

Владимир Лапыгин, заместитель начальника научно-технического центра ЦНИИМАШ был осужден в мае 2016 года на 7 лет колонии строгого режима за государственную измену. Согласно приговору, Лапыгин передал в Китай по сети интернет демо-версию программы, разработанной в Центральном Научно-исследовательском институте машиностроения. Сам ученый вину не признавал, заявляя, что в пересланном им файле коллегам китайцам не было сведений, составляющих гостайну, а демо-версия являлась аналогом, ранее зарегистрированной в Роспатенте программы. В его поддержку выступали ученые, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, сенатор Владимир Лукин.

«Я был арестован 13 мая 2015 года по обвинению в государственной измене — передаче программы с секретными сведениями. „Секретные сведения“ придумал сотрудник ФСБ, который являлся куратором ФГУП ЦНИИМАШ», — написал Лапыгин в своем тексте «Как я оказался шпионом».

По версии обвинения, «примерно в 2009 году Лапыгин В. И., находясь на территории Китайской Народной Республики, достиг договоренности с Чэнь Вэйцзя, известным Лапыгину В. И. под именем „Витя“, предоставить китайской стороне программный комплекс, позволяющий рассчитывать оптимальные аэродинамические характеристики гиперзвуковых летательных аппаратов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну».

17 декабря 2011 года, «Лапыгин В. И., находясь в своей квартире, отправил заархивированный файл, содержащий программный комплекс с используемого им электронного почтового ящика на электронный почтовый ящик, используемый Чэнь Вэйцзя, за что планировал получить 90 000 долларов США». Однако на суде выяснилось, что программа, созданная в ЦНИИМАШ в 2010 году, получила заключение о возможности ее открытой публикации в декабре 2010 года и была зарегистрирована в 2012 году в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (в «Роспатенте»).

И на следствии, и на суде Лапыгин подтвердил, что действительно послал своему знакомому из КНР ознакомительную версию программы для изучения возможности ее покупки китайскими компаниями. В самом факте пересылки демо-версии ученый не видел ничего криминального, он не скрывал своего намерения заключить взаимовыгодный контракт от имени ЦНИИмаш с китайцами и обсуждал эту идею с коллегами. Президент Владимир Путин дважды отказал ученому в помиловании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.