in

Суд арестовал москвича по делу о содействии террористической деятельности

Лефортовский суд арестовал до 21 июля москвича Дмитрия Успенского, подозреваемого по делу о содействии террористической деятельности. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Мария Эйсмонт.

Со слов родственников Успенского, его подозревают в том, что будучи «сторонником оппозиционных сил, он склонял военных к организации вооруженного мятежа в целях свержения и насильственного изменения конституционного строя», то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 205.1 УК (содействие террористической деятельности).

42-летний Дмитрий Успенский — выпускник МИФИ. Он занимался строительным бизнесом, последние два года не работал. По словам его жены, Олеси Успенской, сегодня утром у них на даче прошел обыск. Силовики изъяли ноутбук и другие гаджеты. Успенского задержали после обыска и отвезли в СИЗО «Лефортово». Вину Успенский не признает.

По словам Эйсмонт, Успенский что он с утра ничего не ел. Заседание суда прошло в закрытом режиме по ходатайству прокурора, который сослался на тайну следствия. Жена подозреваемого привезла в суд личные вещи Успенского, чтобы он мог взять их в СИЗО, однако вещи ему не передали, поскольку в СИЗО карантин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.