in

В Москве по делу о взятке задержан следователь СК, который вел дело «Кировлеса»

Обновление (22:38)

Генпрокуратура отменила решение о возбуждении уголовного дела в отношении Миниахметова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.


В Москве по делу о взятке в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК) задержан старший следователь по особо важным делам Следственного комитета Руслан Миниахметов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник.

По данным издания, дело в отношении следователя лично возбудил председатель СК Александр Бастрыкин, к которому поступили материалы из ФСБ.

СК, не называя имени задержанного, сообщает, что следователь получил взятки от обвиняемого по уголовному делу «за принятие решений, входивших в его должностные полномочия, в пользу взяткодателя».

Как пишет издание, в последнее время в производстве Миниахметова находилось уголовное дело в отношении бывших руководителей Национального торгового банка (НТБ) из Тольятти, обвиняемых в хищении 572,9 млн рублей у госкорпорации ВЭБ.

Ранее Миниахметов расследовал дела экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова, а также вел дело «Кировлеса» против Алексея Навального.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.