in

По делу об отмывании денег следователи изъяли у сотрудника ФБК 2,3 млн рублей, полученные от продажи квартиры

Сотрудники Следственного комитете в рамках дела об отмывании денег изъяли у видеомонтажера Фонда борьбы с коррупцией Виталия Колесникова 2,3 млн рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

По ее словам, сотрудники ФБК сначала не могли понять, почему силовики пришли с обыском к монтажеру. Оказалось, что обыск они хотели провести у бухгалтера фонда Анны Чехович, которая раньше жила в квартире, где теперь живет Колесников. В итоге обыск был проведен и у монтажера.

Как отметила Ярмыш, в постановлении об обыске было сказано, что интерес вызывают «любые предметы, имеющие отношение к делу». В итоге следователи обнаружили 2,3 млн рублей. Колесников показал силовикам документы, подтверждающие, что эти деньги получены им от продажи квартиры в городе Пушкино месяц назад. Однако следователь ответил, что «чувствует», якобы деньги имеют отношение к делу.

3 августа было возбуждено уголовное дело об отмывании Фондом борьбы с коррупцией 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год». 8 августа силовики провели массовые обыски у сотрудников ФБК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.