in

Обвинение Софье Апфельбаум по делу «Седьмой студии» переквалифицировали с мошенничества на халатность

Обновлено (13:15)

Дело против Апфельбаум может быть прекращено за истечением срока давности, отметил адвокат Максим Пашков.

Cрок давности по халатности, которая не привела к гибели человека, не превышает двух лет, он уже истек.


Директора РАМТ Софью Апфельбаум признали виновной в халатности по делу «Седьмой студии», ранее ее обвиняли в мошенничестве, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

«Апфельбаум совершила халатность, что привлекло к причинению крупного ущерба», — заявила судья.

Она отметила, что Апфельбаум не была осведомлена о преступном характере происходящего, она осуществила приемку документов и обеспечила согласование планов финансирования проекта «Платформа».

Прокурор в ходе прений просил приговорить режиссера Кирилла Серебренникова к шести годам колонии и штраф 800 тысяч рублей, бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского — к пяти годам и штрафу в 300 тысяч рублей, бывшего директора «Седьмой студии» Юрия Итина — к четырем годам и штрафу 200 тысяч рублей, такое же наказание прокурор запросил для Апфельбаум.

Кроме того, прокурор попросил лишить фигурантов дела права на три года занимать руководящие должности в учреждениях культуры и взыскать с них 129 млн рублей по гражданскому иску. Арестованное имущество Серебренникова, в том числе деньги и квартиру в Берлине, Малобродского и Итина прокурор попросил держать под арестом до возмещения гражданского иска.

Дело «Седьмой студии» повторно рассматривается Мещанским судом Москвы с ноября 2019 года. По делу проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, а также продюсер Екатерина Воронова и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Их обвиняют в хищении денег, выделенных Министерством культуры из бюджета на развитие проекта «Платформа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.