in

Politis: власти Кипра лишили гражданства Олега Дерипаску

Обновлено (14:55)

Представитель Дерипаски опроверг информацию о лишении бизнесмена гражданства Кипра, сообщает ТАСС.


Российский бизнесмен Олег Дерипаска был лишен гражданства Кипра, сообщила кипрская газета Politis, на это обратил внимание журнал Forbes.

По этим данным, власти Кипра решили лишить гражданства Дерипаску и двоих его детей, экс-президента Еврофинанс Моснарбанка Владимира Столяренко, его жену и дочь, а также бывшего первого вице-президента того же банка Александра Бондаренко, его жену и двоих детей.

Ранее власти Кипра сообщили от отзыве 26 «золотых паспортов», но тогда имена не назывались. Тогда же издание Cyprus Times, телеканал AlphaNews и сайт Ekirikas сообщили, что среди 26 человек, которым предстоит лишиться паспортов Кипра, девять человек – россияне.

В сентябре Дерипаска подал иск к изданиям The Nation, The Telegraph и The Times,  из-за которых, по утверждению истца, США ввели против бизнесмена персональные санкции. Бизнесмен требовал опровержения фактов, изложенных в статьях, которые были опубликованы более 10 лет назад. По словам истца, именно они являлись основанием для введения США персональных санкций против него в 2018 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.