in

Власти Екатеринбурга заявили, что пожаловавшуюся на принудительную стерилизацию в пансионате прооперировали «по медицинским показаниям»

Фото: Pikist

Женщина, пожаловавшаяся на принудительную стерилизацию в «Уктусском пансионате» в Екатеринбурге, была прооперирована «по медицинским показаниям». Об этом заявил начальник управления демографического развития и социального обслуживания министерства соцполитики региона Илья Илларионов, передает РИА Новости.

17 октября Baza опубликовала видеобращение пациентки пансионата Людмилы Гусевой. «Вот я бы хотела заиметь семью и родить ребенка, но я сейчас не могу родить. Ко мне подошла врач в пять часов вечера и сказала, что будет операция. Они говорят, если не сделаете операцию, то поедете в ПНИ (психо-неврологический диспансер). Там обкалывают, там очень плохо», — заявила Гусева.

По информации Baza, пострадали более 10 женщин, одна из пациенток умерла после операции. «Руководство заставляло женщин пройти эту процедуру, потому что в пансионате нельзя было держать детей», — утверждало издание.

«Что касается конкретной женщины, которая записала видеообращение. Да, действительно, этот человек проживает в интернате, проживает здесь более 10 лет. Соответственно, человек характеризуется положительно — добрый, спокойный, ровный человек. То, что касается медицинской составляющей, в личном деле содержится выписка из гинекологического отделения поликлиники № 20 о том, что в 2008 году проведена хирургическая стерилизация по медицинским показаниям», — заявил Илларионов.

Он отметил, что пребывание в самом учреждении и получение медицинской помощи требует добровольного согласия. Также представитель минсоцполитики подчеркнул, что ему не поступало сообщений от пациентов пансионата о принуждение к медицинским процедурам.

Позже директор «Уктусского пансионата» Ирина Верхоланцева заявила, что с 2006 года процедуру стерилизации добровольно прошли 15 пациенток, все они якобы давали на операцию свое письменное согласие. «Если брать статистику с 2006 года по 2016, то таких людей (прошедших процедуру стерилизации), проживающих здесь, было 15. Из них четыре человека недееспособных», — сообщила Верхоланцева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.