in

В Госдуму внесли законопроект об изъятии любого жилья для сноса и реновации по всей России

Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В Госдуму внесен законопроект, который разрешает региональным властям и муниципалитетам принимать собственные программы сноса и реконструкции любого, а не только аварийного жилья, пишет «Коммерсант».

Если документ будет принят, субъекты России смогут самостоятельно проводить реновации по аналогии с Москвой, так как отдельные нормы законопроекта взяты из московской практики. Например, решение о сносе здания и отселении может быть принято только с согласия двух третей собственников и арендаторов, при этом жильцам должно быть предоставлено равноценное жилье в том же районе или денежная компенсация.

Также в законопроекте представлена программа комплексного развития территории, в рамках которой может приниматься решение о сносе и реновации. В этом случае будет достаточно, если 50% определенной территории занимает аварийное жилье, самовольные постройки или многоквартирные дома, вошедшие в адресную программу сноса и реконструкции.

По информации издания, в 2018 году подобный законопроект уже вносили в Госдуму, но после критики он был отозван. Глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская раскритиковала новый законопроект, заявив, что адресные программы сноса и строительства жилья не являются предметом регулирования Жилищного кодекса, а в самом законопроекте заложены спорные условия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.