in

«Почта России» попросила 40 млрд рублей на «развитие почтовой инфраструктуры»

«Почта России» предложила правительству направить свободный остаток из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере 39,8 млрд рублей на развитие почтовой инфраструктуры. Об этом говорится в письме гендиректора «Почты России» Николая Подгузова и президента банка ВТБ Андрея Костина к премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РБК.

Авторы письма напоминают, что сейчас идет реорганизация — преобразование «Почты России» из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество. В связи с этим перед ней стоят задачи по повышению эффективности, требуются инвестиции в модернизацию 42 тысяч почтовых отделений по всей стране, а также обучение и повышение квалификации персонала. «Динамическое развитие «Почты России» будет иметь позитивный социально-экономический эффект как для отдельных регионов России — особенно удаленных и малонаселенных, — так и для всей страны», — утверждают Подгузов и Костин.

Отмечается, что на указанные 39,8 млрд рублей претендует и РЖД, которая изначально и просила эти деньги на закупку локомотивов в 2020 году.

ФНБ — российский суверенный фонд, в который с 2017 года поступают все доходы от продажи нефти сверх цены $40 за баррель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.