in

Под Петербургом охрана дочки «Газпрома» задержала журналиста 47news. Его обещают утопить

Сотрудники охраны «Газпром социнвест» (100% принадлежит «Газпрому») задержали журналиста издания 47news Илью (фамилию редакция не называет) во Всеволожском районе Ленинградской области, когда тот снимал один из объектов недвижимости компании. Об этом «МБХ медиа» сообщил сотрудник редакции – корреспондент Виктор Смирнов.

«Наш стрингер поехал снимать с квадрокоптера один из объектов, который строит дочерняя организация «Газпрома». Это логистический центр, он стоит примерно 15 млрд рублей. Предположительно стоимость этого объекта завышена в три раза», – рассказал Смирнов.

По его словам, информации о причине задержания у редакции нет.

«Илья успел позвонить в редакцию, и часть его разговора с охранниками мы записали. В частности, как нам показалось, там прозвучала угроза убийством. Его обещали утопить», – пояснил Смирнов.

Он отметил, что, скорее всего, на момент задержания журналист не находился на территории объекта. «Он был рядом. На каком основании его удерживают, мы не понимаем. Предположительно на месте уже находится полиция, но связаться со нашим стрингером мы пока не можем. Сначала телефон был выключен, а потом мы слышали длинные гудки», – добавил корреспондент.

Как ранее писала «Фонтанка», в Ленинградской области дочка «Газпрома» строит самый дорогой в стране логистический центр. Он обойдется государственной компании в 15 млрд рублей. Эта стоимость, писало издание, завышена как минимум в три раза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.