in

В Госдуму внесли законопроект о переводе трети содержащихся в СИЗО заключенных под домашний арест

Около 30 тысячи человек, которые ожидают следствия и судов в российских СИЗО, могут быть переведены под домашний арест в условиях пандемии коронавируса. Такой законопроект, как пишет «Коммерсант», внесли в Госдуму.

Документ разработали судья КС в отставке Татьяна Морщакова и директор Института прав человека, эксперт президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валентин Гефтер.

Приостановить на время пандемии предлагается производства по делам в отношении несовершеннолетних; одиноких женщин и мужчин, имеющих несовершеннолетних детей; людей с тяжелыми заболеваниями; людей в возрасте от 60 лет; инвалидов I, II и III групп; а также тех, кто совершил ненасильственные преступления и преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет колонии. В отношении упомянутых лиц авторы считают целесообразным избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

29 апреля председатель комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин обнародовал предложения по амнистии, подготовленные возглавляемой им комиссией. По мнению правозащитника, можно освободить тех, кто отбыл достаточный срок наказания для освобождения по УДО и при этом не имеет взысканий, тех, кто нанес вред материального характера и в основном загладил причиненный ущерб, или тех, об освобождении кого попросили потерпевшие.

Согласно последним официальным данным, в местах лишения свободы зафиксирован 271 случай заражения коронавирусом среди сотрудников и 40 — среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.