in

Японские власти взяли под охрану белорусскую бегунью Тимановскую

Кристина Тимановская
Кристина Тимановская. Фото: @kristi_timanovskaya / Instagram

Международный олимпийский комитет примет решение по ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской в ближайшие дни, сейчас спортсменка находится в безопасности. Об этом глава пресс-службы МОК Марк Адамс заявил журналистам, его слова передает ТАСС.

«МОК и оргкомитет Олимпиады вчера поговорили с Кристиной Тимановской, она сказала, что она в безопасности, что она в аэропорту провела ночь. Задача номер один — ее безопасность. Нам нужно выслушать ее и поддержать в ее решении. Что касается спорта, мы ей будем помогать. Что касается других сфер, у других есть инструменты, чтобы ей помочь, это уже за пределами МОК», — пояснил Адамс.

Сама Тимановская, которую хотели насильно увезти с Олимпиады в Токио в Белоруссию после критики тренеров сборной, подтвердила, что находится в безопасности.

«Я нахожусь в безопасном месте. Расскажу о своих планах на будущее завтра утром через адвоката», — сказала она телеканалу «Асахи». Ранее сообщалось, что Тимановская находится в полицейском участке аэропорта.

Спортсменка раскритиковала Национальный олимпийский комитет Белоруссии (НОК). По словам Тимановской, руководство НОК вынуждало ее участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена. После этого Тимановская сообщила, что ей купили билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда она должна была вылететь в Белоруссию. В аэропорту спортсменка обратилась к сотрудникам полиции, которые увели ее в безопасное место.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.