in

Под Псковом задержали семь наблюдателей из Петербурга, приехавших на досрочные выборы

Наручники
Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Псковской области задержаны семь наблюдателей из Петербурга, приехавших работать на досрочных выборах главы Порховского района. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил правозащитник Владимир Василенко.

По его словам, сотрудники полиции обвинили независимых наблюдателей в нападении на избирательный участок. При этом в местном ОМВД не смогли объяснить, каким образом осуществлялось нападение. В настоящий момент все задержанные находятся в Порховском районном отделе полиции.

Обновлено (19:08)

В числе задержанных в Порхове — сотрудница издания «Сота» Анастасия Рогачева, сообщается в телеграм-канале. Журналистка до задержания успела найти незаконную агитацию за «Единую Россию», расположенную у входа на один из избирательных участков.

«Мы прогуливались по УИКам, чтобы убедиться в отсутствии там агитации. На одном из УИКов была сломана плитка, на неё наступил один из нас, это услышал сотрудник полиции и заявил, что мы сломали специально плитку и кидались осколками», — сообщила она.

Задержанным вынесли официальное предостережение о недопустимости противоправных действий. По мнению силовиков, наблюдатели разломали плитки крыльца избирательного участка, когда выяснили, на каком основании там проходит досрочное голосование. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.