in

Подал в отставку председатель суда, который рассматривает дело Навального

Суд
Фото: Snappy goat

Председатель Симоновского суда Москвы, рассматривающего дело о замене Алексею Навальному условного срока на реальное наказание по делу «Ив Роше», Вячеслав Детишин подал в отставку. Об этом говорится в повестке заседания на сайте коллегии судей, внимание на которую обратил Znak.com.

Отмечается, что судья еще 28 января подал письменное заявление о прекращении своих полномочий с 1 марта. Текст решения по итогам заседания коллегии еще не опубликован. На сайте суда Детишин по-прежнему указан как председатель.

Обновлено (12:35)

В пресс-службе Симоновского суда Москвы подтвердили «МБХ медиа», что Детишин подал заявление об отставке. Других подробностей в суде не уточнили.

29 декабря 2020 года ФСИН заявила, что может заменить условный срок политику по делу «Ив Роше» на реальный за «систематические нарушения» его условий. Сегодня Симоновский суд рассматривает это ходатайство ФСИН.

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального за мошенничество в отношении компаний “Ив Роше” и “Многопрофильной процессинговой компании” к 3,5 годам условного срока. В 2018 году Верховный суд признал приговор законным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.