in

Подавшая в суд на BadComedian кинокомпания получила за два года субсидии от Минкультуры на 200 млн рублей

Евгений Баженов. Кадр: YouTube

Кинокомпания «Киноданц», которая подала в суд на блогера Евгения Баженова, известного под псевдонимом BadComedian, получила за два года субсидии от Минкультуры почти на 200 млн рублей. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в базе «СПАРК-Интерфакс».

В частности, за 2017 год компания получила субсидий почти на 70 млн рублей, в 2018 — на 123 млн. Минкультуры выделило деньги на фильмы «Танцы на смерть», «За гранью», «Проект Гимини» и еще ряд кинокартин.

Кинокомпания Kinodanz подала иск к Баженову иск на 1 млн рублей из-за включения в ролики фрагментов фильма «За гранью реальности». Блогер сообщил «МБХ медиа», что в своем иске компания указала, что блогер нарушил допустимый объем цитирования фильма с своих роликах. За это Kinodanz требует удалить выпуск про фильм «За гранью реальности» и выплатить 1 млн рублей.

Баженов предположил, что если он проиграет суд, его канал может закрыться. «Он технически закроется видимо, потому что страйками могут убить его. Видимо, перейду на другой способ распространения. То есть в прежнем виде не будет того, что есть сейчас», — сказал блогер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.