in

В Петербурге задержали участников пикетов в поддержку Соболь

Фото: «‎Северо-Запад. МБХ Медиа‎»

У Гостиного двора в Санкт-Петербурге задержали активиста Павла Иванкина, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Ранее Иванкин вышел к зданию ФСБ с плакатом «Вы сами обосрались, а теперь мстите — Свободу Любови Соболь!».

Обновление (14:52)

Силовики задержали еще одного участника пикета у Гостиного двора, сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа».

Активист вышел к Гостиному двору с плакатом «Путин сделал из России империю лжи и обмана».

Накануне против Соболь завели уголовное дело о незаконном проникновении в жилище с применением насилия или его угрозой  (часть 2 статьи 139 УК). Сейчас она находится в ИВС, суд по мере пресечения состоится в понедельник. Максимальное наказание по данной статье — штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на два года.

Соболь, а также сотрудников “Навальный Live” Ольгу Ключникову и Акима Керимова и активиста штаба Навального Константина Распопова задержали 21 декабря возле дома Кудрявцева, который мог участвовать в отравлении Алексея Навального.

Перовский суд признал задержанных виновными в неповиновении сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Суд оштрафовал Соболь и Распопова на тысячу рублей. Ключникову и Керимова арестовали на семь суток. 

Ранее Кудрявцев в разговоре с Алексеем Навальным признался в покушении на него. Сотрудник ФСБ рассказал, что жизнь Навальному спасли действия пилотов и атропин. Он уточнил, что яд был нанесен на трусы, а в последующей зачистке следов сотрудникам ФСБ помогли сотрудники транспортной полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.