in

Страховщики предложили поднять тарифы ОСАГО для такси

Машина «Яндекс. Такси»
Машина «Яндекс. Такси». Фото: фотобанк Moscow-Live.ru / Flickr

Страховщики, Центробанк и Минфином обсуждают пересмотр тарифов ОСАГО для такси. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на двух собеседников на рынке.

Такое предложение объясняется средней частотой ДТП. В сегменте такси этот показатель составляет 31% в год. При этом средняя частота ДТП легковых автомобилей физлиц — 4,3%.

«Треть из тех такси, что сейчас ездит по дорогам, по статистике, станет участником аварии», — пояснил собеседник издания.

Выплаты по ОСАГО такси у страховщиков уже превышают сборы в этом сегменте на 62% с учетом расходов на ведение дел компаний. Чтобы обеспечить страхованию такси хотя бы нулевую рентабельность, «необходимо поднять тарифы для такси на 60%», считают страховщики.

В последний раз ЦБ пересмотрел тарифный коридор и базовые ставки ОСАГО в сентябре 2020 года. Тогда для большинства частных владельцев легковых автомобилей расширение коридора составило 10%, для юрлиц — 20%, для такси — 30%.

Представители рынка такси предупредили, что повышение тарифов приведет к уходу с рынка официальных перевозчиков или существенно повысит стоимость поездок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.