in

Подозреваемого в оправдании теракта калининградского анархиста оштрафовали на 300 тысяч рублей

Калининградского анархиста Вячеслава Лукичева, которого ранее арестовали по подозрению в оправдании терроризма, оштрафовали на 300 тысяч рублей и освободили в зале суда. Об этом «МБХ медиа» сообщила его адвокат Мария Бонцлер.

Сам Лукичев заявил «МБХ медиа», что будет подавать апелляцию. «Я ожидал, что дадут реальный срок, поэтому пока даже не успел поговорить с адвокатом о наших дальнейших планах. Но мы точно будем подавать аппеляцию», — сообщил он.

Лукичев подвергся пыткам в полиции после задержания. Допрос анархиста длился 36 часов, во время него подозреваемого избивали шесть сотрудников ОМОН, «но так, чтобы не осталось следов».

6 ноября суд арестовал 24-летнего Вячеслава Лукичева по делу об оправдании терроризма. По данным следствия, анархист в Telegram-канале «Прометей» назвал героем 17-летнего Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в здании ФСБ Архангельска. На суде Бонцлер заявила, что фраза Лукичева была вырвана из контекста.

Утром 31 октября в здании ФСБ Архангельска произошел взрыв. По данным следствия, 17-летний Михаил Жлобицкий пронес в здание самодельную бомбу, которая взорвалась у него в руках. Студент погиб, еще три человека пострадали. Было заведено дело о теракте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.